Veranstaltungskalender

Die Highlights fürs Jahr 2018:
Die Kulturkommission an der Künstlerbörse 2017 in Thun



Besuchen Sie uns auf Facebook:
www.facebook.com/KulturinElgg



Neu hier?
kulturinelgg.ch noch nie gehört?
Hier erfahren Sie mehr!






Partnerseiten:
Gemeinde Elgg
Gemeinde Hagenbuch





Unser Programm wird von der Fachstelle Kultur Kanton Zürich finanziell unterstützt.






Frühere Veranstaltungen

Hier sind alle Künstler, Künstlerinnen und Künstlergruppen, die in den letzten Jahre in Elgg aufgetreten sind, aufgelistet. Insgesamt fast 200 Gruppen und EinzelkünstlerInnen!

A Alma (Österreich) – österreichische Volksmusik mit Augenzwinkern
  Ambos Mundos (Musik aus Kuba) 
  Andi Steil, "Hoch die Eier", Musikcomedy (Deutschland)
  André-Daniel Meylan et le Quatuor à Cordes Vocales (Rock'n'Roll a cappella)
  andreas baer trio (blues - boogie-woogie - sing)
  Andreas Rebers, Kabarettist aus Deutschland
  Anette Herbst (Deutschland)
  Anna Klinge - Fusstheater (Deutschland)
  Appenzeller Spice Schöttl
  Aringa & Verdurini (Musikclownerie aus Italien)
  Ars Vitalis (Musikkabarett aus Deutschland)
B Badolaika (russiche Volksmusik)
  Baldrian, "Frisch", Liedermacher, Musik-Comedy
  Bänz Friedli
  Bari (Zauber- und Variétéshow)
  Basler Marionetten
  Bea von Malchus (Erzählerin aus Deutschland)
  Bernd Kohlhepp (Deutschland)
  Bessie Brühl (Jazz)
  BirkenmeierVogt - musikalisches Theaterkabarett
  Blow up ((Jazz)
  Bluesmax
C Camerata, a cappella aus Minsk (Weissrussland)
  CantastiCo (Gesang)
  Cargo-Theater (Deutschland)
  Catch-Pop String-Strong  - Crossover-Musik (Österreich)
  chant1450
  Chor aus Tansania
  Chortheater Zell
  Christian Hirdes (Deutschland)  "Anmache" - Musikkabarett
  Christian Hölbling (Kabarettist aus Österreich)
  Christina Jaccard & Band
  Christine Lauterburg & Zsolt Marffy
  Christof Stählin (Kabarettist aus Deutschland)
  Collegium musicum (klassische Musik)
  comart, Schule für Theater, Mime, Tanz; Zürich
  Cornelia Montani, Erzähltheater
  Country Stew (Western & Country)
  Crusius & Deutsch, ehemals Schümlipflümli
D David Bröckelmann
  Dietrich (Pianno) Paul (Musikkabarett aus Deutschland)
  DJ Jean-Pierre (alter Jazz)
  Dodo Hug
  Dominic Deville
  Duett Complett, artistisches Comedyprogramm (Deutschland)
  Duo Calva
  Duo Luna-tic
E Edi & Butsch (Kabarett)
  El Soniquete (Flamenco)
  ensemble 90 (klassisches Musik)
  Ernst J. Schmidlechner (Lyriker aus Oesterreich)
  Esther Hasler, Chansonprogramm
  Extra Nix (Musikclowns aus Deutschland)
F Ferruccio Cainera, Erzähltheater
  Figurentheater Felucca
  Flurin Caviezel - Musikkabarett
  Frank Baumann, "Bilder im Kopf", schräge Comedy mit Bostitch
  Freda Goodlett und Chrigi Roffler
  Frölein Da Capo
G Gankino Circus (Deutschland) – Konzertkabarett
  Ganz Schön Feist (Gesangstrio aus Deutschland)
  Golden Voices, Kinderchor
  Günther Sigl, Frontmann der Spider Murphy Gang, mit Band (Deutschland)
H Hanneli-Musig
  Hans-Jürgen Hufeisen (klassische Musik)
  Hazel Brugger
  Heinz de Specht
  Helen Meier (Dichterlesung)
  Helge und das Udo (Deutschland)
  Helge Thun (Deutschland) – Comedy Kabarett
  Herkuleskeule (Kabarett aus Deutschland)
  herr thiel & herr sasssine (literarisches Kabarett)
  High Five (Deutschland)
  Hohe Stirnen - Piano & Poesie mit Siegfried Lenz und Patrick Neuhaus
  Hot Lines (Jazz)
I I Cantimbanchi (Canzoni italiani)
  Ikarus – Evocativ Jazz
  Ils Fränzlis da Tschlin (Volksmusik)
  Integral - Ochsenadlerchrüz - eine Beizengeschichte a cappella
J Jaap Achterberg,"Oberst Chabert", "Jakob der Lügner", Erzähltheater
  Jaccard & Togni, Kabarett
  Jazzcetera - Zürcher Jazzchor
  Jeannot Hunziker und Bläsersolisten Aargau
  Jens Nielsen, "Die Uhr im Bauch", Textperformance
  Junge, Junge! (Deutschland) – Zauber-Comedy-Mix
K Katie Freudenschuss (Deutschland) - Musikkabarett
  Killer Queens, Queen Songs a cappella
  Klangverhau (Musiktheater)
  Klaus Brömmelmeier & Daniel Steffen - "Frisch gebacken" - Liederabend
  Klaus Kohler (Deutschland)
  Knuth & Tucek, "Auch das noch!" - Heimatfilmtheater/ Neurotikon
L La Lupa
  La Tina & The Amber Ensemble
  LaLeLu (a-cappella-Gruppe aus Deutschland)
  Lapsus, "Bäumig", "Klaut!" Kabarett
  Lara Stoll – Slam Poetry Show
  Les Frites Foutues (clowneskes Klezmer-Konzert aus Deutschand)
  Les Papillons
  Looslis Puppentheater
  Lorenz Keiser (Kabarett)
  Los Hobos
  Lukas Weiss Productions, Stepptanz und Percussionsshow
M Maloney (Roger Graf und Michael Schacht)
  Marco Zappa
  Martina Hügi – Slam Poetry Show
  Michael Elsener
  Michael Krebs (Deutschland)
  Michel Gammenthaler, Comedy-Zauberprogramm
  Ministrings Luzern (klassische Musik)
  momentum dance - Tanztheater
  Musique en route – Osteuropäischer Folk
  Musique Simili
N Niniwe (Deutschland)   vocal art
O Orchester Bürgr Kreitmeier, groteske Pop- und Rockshow (Deutschland)
P Peter Spielbauer (Philosokomiker aus Deutschland)
  Philipp Galizia, "Am Seil abelo", "Jakob Engel", "Gratis zum Mitnehmen - ein Roadmovie"
  Piano Connection (Boogie-Woogie & Blues)
  pro:c-dur Kabarettkonzert (Deutschland)
  Puppentheater Bleisch
  Puppentheater Fährbetrieb
  Puppentheater Gärtner
Q Quantett Johannes Kobelt
R Rebecca Carrington (Grossbritannien) feat. Colin Griffiths-Brown, "Me and my Cello" 
  Reto Zeller
  Rock4 (Niederlande) - Rock a cappella
  Rocksack (Rockmusik)
  Roger Nydegger & Renata Cristellon (Tanztheater)
  Roger Stein – Liedermacher
  Roland Fink Singers
  Roland M. Begert, "Lange Jahre fremd" - Lesung
S Sam Singers (Evergreens und Schlager aus den 20-ern)
  Sauce Claire (Kabarett)
  Schön & Gut, Kabarett
  Shakin Piranhas
  Shrimp (Popmusik)
  Simon Enzler
  Six in Harmony
  Smaat, die Poetry-Slam-Boygroup
  Sorellen (Variété)
  Starbugs – rhythmische Sportkomik
  Steinböck & Rudle (Kararett aus Oesterreich)
  Steinmann Paul (Einmanntheater)
  Stiller Has
  Stouxingers (Deutschland)
  String of Pearls (a-cappella Gruppe aus Deutschland)
  Suchtpotenzial (Deutschland) – Musikkabarett
T Tandem tinta blu (Theater)
  Teatro del Chiodo (Musiktheater)
  Teatro Ingenuo (Kaberett aus Italien)
  TEN IN ONE (Jazzorchester)
  The FunKey
  Theater 58, Zürich
  Theater Coprinus
  Theater des Seminars für Pädagogische Grundausbildung Zürich
  Theater Figuren & Hände (Deutschland)
  Theater Kanton Zürich
  Theater Katerland Winterthur
  theater ond-rom Luzern
  theater samt & sonders
  Theater zur letzten Runde (Beizentheater)
  Theater-Produktion Gong Aadorf
  Thiel & Sassine
  Thiel, politisches Kabarett
  Thöni Walter (Musik für Aug und Ohr)
  Timmermahn
  Toni Vescoli
  Tösstaler Marionetten
  Totschna (russisch-schweizerische Musik)
  Trifolie, visuelle Comedy/Pantomime (Deutschland)
  Trio Trioche (Italien) – Teatro musicale
  Tuesday Afternoon Singers
U U-Bahnkontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern (Deutschland)
  Ulrich Michael Heissig (Deutschland)
  Ursus & Nadeschkin
V Vera Kaa & Band
  Viva Voce (Deutschland)
  Voice male, Pop-Show a cappella (Belgien)
  Volk & Glory - Rest.Glück - Musiktheater
W Warth Rosemie (Clownin aus Deutschland)
  Werner Brix, Kabarettist (Österreich)
  Winterthurer Marionetten
  Winterthurer Symphoniker
Z Zieher & Leeb, Kabarett (Österreich)
  Zirkus Rüsselsuuger (Clowns)



© 2013 KULTURkommissIoN Elgg | Kontakt | Kulturinelgg.ch auf Facebook